Поиск

Игра Паломник

Православный
геймер
для ВАС

Православные
мультфипьмы
для ВАС

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь
Поездки по всему Миру Поездки на Афон Паломничество на теплоходе

Продукция монастырских подворий

Накануне экзаменов
Новый Год в кругу семьи

Воскресные школы, православные гимназии Москвы и Московской области

Благотворительные акции

Православные песнопения в исполнении монастырских хоров

Молитвы живущих в супружестве

Ко дню памяти Патриарха Алексия II

Агентство религиозной информации "Благовест"

Удачного путешествия

"Рецепты для хозяйки во время урожайной осени"

Молитвы на Лето Господне

Молитвы для земледельцев



Banners

Читайте Евангелие, закон Божий, адреса храмов,
правильно готовьтесь к исповеди и причастию

Интернет-паломничество

Великая Лавра Афон
Великая Лавра Афон
Изображение взято по ссылке
http://ic.pics.livejournal.com/
irnella/66734384/
1599716/1599716_original.jpg

Cсылки для перехода на сайты с записями церковных служб или с веб-камерами, транслирующими сами службы, 3-D туры по храмам и монастырям.
Читать о Великой Лавре


Икона дня



Blue Flower

https://www.ilovegreece.ru/about-greece/general/faces/panagia-greek-mother-earth?ysclid=lkjaikevlj31270671

Праздник Успения Богородицы, 15 августа – один из основных религиозных праздников греков. Пожалуй, нет – он больше, шире, глобальнее религиозного праздника, это скорее – одна из дат, непосредственно связанных с родной матерью, которые никогда не забываешь, и которые память хранит так же свято, как и даты, связанные с родными детьми. 

Богородица – родная мать всех греков, их столиц, городов, деревень, это защитница и покровительница, каковой в Древнем мире для афинян была Афина-Паллада: недаром Парфенон в христианские времена был преобразован в храм, посвященный Афинской Богоматери, и даже в эпоху франкского, католического завоевания назывался «Санта Мария ди Атене».
 
День 15 августа греки называют «второй пасхой». И потому, что ему предшествует обязательный строгий пост (пусть всего двухнедельный), и потому, что сам День Успения Богоматери празднуется пышно, обильно, с барашками на вертеле, текущим рекой вином и излишествами и салатными яствами. 

В этот день греческие города выглядят особенно нарядными, а церкви – особенно к Благовещению, Успению и посвященные Рождению Богородицы – украшаются как к пышной свадьбе. Можно утверждать со всем правом, что именно 15 августа, как и пасха, знаменует собой наступление нового периода, последнюю треть года, когда лето идет на убыль и надвигается очередной девятый вал с началом школьного, студенческого, рабочего года.
Как бы там ни было, а эту дату обойти мы не имели никакого морального права. Тем более, что имя Панагии греки употребляют на каждом шагу – прося, заклиная, угрожая. Ведь Панагия-Богородица многолика, как многолик и почитаемый ее греческий мир. 
 
 
Панагия Тиноса  (Благовещенский собор на острове Тинос).  Фото с сайта – el.wikipedia.org/wiki
 


Сон богопослушной Пелагии

Религиозной столицей Греции считается остров Тинос в Кикладском Архипелаге, остров Панагии с ее величественным Благовещенским собором, к которому стремятся страждущие, надеющиеся, молящие со всего света, а прибегающие к помощи Панагии, как к последней на Земле инстанции –  ползут на коленях аж от самого морского порта. 
Панагия, можно сказать, сама избрала себе «резиденцию» на Тиносе, и случилось это ровно 190 лет назад, когда по указке Богородицы, в 1823 революционном году, была обнаружена на вспаханном и засеянном крестьянском поле ее чудотворная икона, работы, как гласит предание, самого евангелиста Луки. 

Богородица явилась во всей своей величественной красе монахине Пелагее, поповской дочери, в миру Лукии Негрепонти, с 15 лет посвятившей себя Господу. Пелагея родилась в 1752 году (в прошлом году Тинос отпраздновал 260-летие со дня ее рождения), но пророческий сон пришел к ней довольно поздно, когда Пелагее было 70 лет, и она уже отсчитывала «назад» отпущенные ей Господом  леты. 
 
Пелагея сну не поверила, решив, что усталые от молитв глаза начинают ей отказывать и не связала ночное посещение царского роста и вида женщины с событиями на материке и началом вооруженного восстания против турок. «Вставай! – приказала ей явившаяся «царица».  - Веди народ на поле Антониса Доксараса, где в земле  лежит  мой лик. Достаньте его и выстройте мне дом». 
 
Никакой народ Пелагия никуда, конечно, не повела, так что Богородице пришлось приходить к ней еще дважды, и только на третий раз Пелагия подчинилась приказу «свыше». 

Это случилось в июле 1822 года. Копали-копали всем островом на участке Антониса Доксараса, да так ничего и не нашли, и только через полгода, 30 января 1823 года заступ одного из крестьян наткнулся на дерево иконной рамы. Существует предание, согласно которому икона Благовещения была защищена стеклом, и самые первые счастливцы, которым выпал жребий это стекло разбить и прикоснуться к чудотворной иконе, навсегда излечились от всех изводящих их недугов. 

Слух о чудотворной иконе мгновенно облетел охваченную Революцией Грецию, и на поклон к ней явились по очереди ее вожди с изъеденными пороховой пылью лицами. Свои посвящения оставили у ее оклада адмиралы Мьяулисы и Канарис, генералы Макрияннис и Колокотронис: последний преподнес Панагии кольцо, которое и по сей день хранится в Благовещенском соборе на Тиносе. 

Интересно, что Благовещенский собор был построен на месте нахождения чудотворной иконы, в том самом месте, где в древности стоял театр Диониса, а затем – раннехристианский  храм Иоанна Предтечи.  Кроме того, сам остров Тинос считался священным задолго до того, как монахиня Пелагея увидела вещий сон: ведь здесь находилось один из древнейших паломнических святилищ, посвященных Посейдону и Амфитрите, могущественной морской божественной паре.
 
Рассказов о чудесах, свершенных Панагией острова Тиноса  – великое множество. Все это – частные истории отдельных людей, верить которым или сомневаться в них – право каждого. Но вот в очевидности одного чуда сомневаться не приходится, так как оно – самое настоящее «историческое чудо» - случилось на глазах тысяч паломников, собравшихся в тот блаженный день 15 августа 1940 года отметить День Успения Богородицы. 

Греция находилась в состоянии «воинствующего» мира с фашистской Италией, но диктатор Греции Иоаннис Метаксас еще не ответил громовым «ОХИ» («НЕТ») на предложение Италии о капитуляции, и до начала греко-итальянской войны оставались три с половиной месяца. Итальянская подводная лодка «Delfino», точно ждущая своего часа акула, лежала в морской толще у священного кикладского острова. К берегу Тиноса радостно плыли два празднично украшенных пассажирских корабля, «Эсперос» и «Эльза» с паломниками на борту, каждый из которых заготавливал свою речь, которую он произнесет в краткий миг свидания с чудотворной иконой. В порту острова стоял на якоре крейсер «ЭЛЛИ», с которого вот-вот должен был ступить на берег десант для сопровождения Благовещенской иконы. 
 
Как вдруг... случилось невероятное! Итальянцы открыли огонь по греческим «целям», выпустив сразу несколько торпед! Две торпеды полетели прямо к пассажирским судам с паломниками, где, началась паника. Однако, ни одна из торпед цели не достигла! Они врезались в окружающие порт скалы, подняв в воздух тонны воды. Поразившая же крейсер «ЭЛЛИ» торпеда унесла 10 жизней – моряков и офицеров, находившихся непосредственно в сфере удара торпеды. 
Богородица сделала в день своего праздника, что могла: без ее защиты жертв было бы несравненно больше. 


Когда откроется сотая дверь...

О посвященных Богородице греческих храмах можно рассказывать бесконечно: у нее столько же имен, сколько  и статей в словаре греческих топонимов. Но есть среди них и храмы знаменитые, собирающие в День Ее Успения десятки тысяч верующих и зрителей. Таким храмом является великая Панагия Сумела на Понте и ее филиал на севере Греции,
монастырский комплекс Панагия Хозовиотисса на маленьком островке Аморгос, Таким храмом является Стовратная Панагия (Экатондапилиани) на соседнем с Тиносом острове Паросе, один из наиболее хорошо сохранившихся и наиболее крупных раннехристианских памятников в Греции. 
Согласно традиции, этот храм выстроил еще в IV  веке византийский император Константин Великий, исполняя просьбу своей матери, Святой Елены, которая, отправляясь на паломничество к Святым местам, потерпела крушение и спаслась от верной гибели на берегах Пароса. 
 
Спасшаяся императрица-мать Елена пообещала защитнице Константинополя Панагии выстроить в честь нее на Паросе Успенский храм, ничуть не уступающий в убранстве храмам столичным, царьградским. Еще два века спустя архитектор императора Юстиниана достроил храм по современным образам, и традиция гласит, что этим зодчим был лучший ученик архитектора Святой Софии, превзошедший в мастерстве своего учителя. 
 
Успенский собор на Паросе с XVI века получил название «Стовратного»: 99 дверей храма видны любому посетителю, а вот 100-ая дверь – невидима, она откроется и обнаружится лишь тогда, когда откроется потайная дверь в захваченной турками 560 лет назад, в 1453 году, Святой Софии Константинопольской.  

Что же это за такая потайная дверь? Легенда гласит, что 29 мая 1453 года, когда турки захватили Константинополь, за потайной дверью укрылся служивший в тот момент службу священник, захватив с собой чашу для причащений. Та же легенда, как и греческие народные песни, гласит, что дверь откроется  в том момент, когда Святая София вновь перейдет в греческие руки...

Так вот, в настоящее время константинольские (стамбульские) документалисты снимают фильм под зданием Святой Софии, в катакомбах, вьющихся под одним из старейших построек мира. Фильм выйдет на экраны в 2014 году, а пока... режиссер фильма рассказал журналистам центральной стамбульской газеты «Milliyet» о тайнах, с которыми им довелось столкнуться под священной землей, о потайных комнатах, погребениях, заполненных водой колодцах. Группе удалось пройти пока лишь 238 метров по подземным галереям и обнаружить с два десятка разветвлений, неизвестно куда ведущих. 
 
Так вот, один из входов в сеть переплетенных галерей, был запечатан мраморной плитой-дверью, располагающейся около мраморного источника под фундаментом храма...

Та ли это дверь, о которой гласит легенда?
 
И, если та, то, может быть, нам доведется стать свидетелями космоисторичсеких событий.
Resources: iLoveGreece.ru
Количество просмотров материалов
1434867

доска объявлений